Axiascore
← Retour aux pronostics

Aperçu gratuit — Abonne-toi pour tous les pronostics et l'accès complet

Europa LeagueEuropa League·

Lech Poznań
Lech Poznań
vs
Thun
Thun

Probabilités

Les chances que notre modèle attribue à chaque issue. C'est notre estimation, pas celle du marché.

Victoire domicile
41%
Match nul
13%
Victoire extérieur
46%
Les deux marquent84,7%
Plus de 2,5 buts96,9%

Analyse du match

Le contexte du match, écrit à partir de données tierces. De quoi situer la rencontre avant d'entrer dans les chiffres.

Lech Poznań a accueilli Thun lors d'un match de Ligue Europa marqué par une intention offensive notable et un jeu ouvert.

Compte-rendu du match

Le relevé du match, à confronter avec ce qui était attendu plus haut. Le xG y est une estimation, pas un décompte.

Lech Poznań7-0Thun

Score final

56%Possession44%
2,32xG du match+121%1,05
20Tirs+122%9
11Tirs cadrés+175%4
5Corners+67%3
8Fautes↓ moins = mieux+100%16
1Cartons jaunes↓ moins = mieux+100%2

xG : estimation d'une source tierce, pas un décompte.

xG du match 2,32–1,05 · xG pré-match 2,46–1,97

Domicile / Extérieur

Certaines équipes sont deux équipes différentes selon le lieu. Ce bloc sert à voir si c'est le cas ici.

Cette saison — bilan à domicile de l'équipe qui reçoit vs bilan à l'extérieur de l'adversaire

Lech Poznań · à domicilevsThun · à l'extérieur
3,00Pts/J0,00
1,00Buts/J+100%2,00
0,00Encaissés↓ moins = mieux3,00
0,0%Les deux marquent100,0%
0,0%Plus de 2,5 buts100,0%
100,0%Aucun but encaissé0,0%

Base de calcul : 1 matchs à domicile / 1 à l'extérieur cette saison.

Comprendre ces indicateurs
Base de calcul
L'échantillon change d'un bloc à l'autre : les derniers matchs sur deux fenêtres, la saison entière, ou seulement les matchs à domicile et à l'extérieur. Le même libellé apparaît donc plusieurs fois sur cette fiche sans désigner les mêmes matchs. En haut de chaque bloc, le titre ou le sous-titre dit lequel ; en bas, la ligne « Base de calcul » donne le nombre de matchs, équipe par équipe.
L'écart en pourcentage
L'écart relatif entre les deux équipes, dans la couleur de celle qui mène. « +26 % » signifie que son chiffre vaut 26 % de plus que celui de l'adversaire. Il n'est affiché que sur les moyennes ; les pourcentages se comparent à l'œil sur leur barre.
Pts/J
Points par match : 3 pour une victoire, 1 pour un nul, 0 pour une défaite, divisés par le nombre de matchs. C'est la mesure la plus directe de ce qu'une équipe récolte, quel que soit le score.
Buts/J
Buts marqués par match, en moyenne.
Encaissés
Buts encaissés par match, en moyenne.
Les deux marquent
La part des matchs où les DEUX équipes ont marqué au moins une fois. Un 3-0 n'y compte pas ; un 1-1 oui.
Plus de 2,5 buts
La part des matchs où il s'est marqué 3 buts ou plus, toutes équipes confondues. « 2,5 » n'est pas un score possible : le seuil est écrit ainsi pour qu'il n'y ait pas d'égalité.
Aucun but encaissé
La part des matchs terminés sans encaisser un seul but.

Buts attendus (xG)

Les occasions créées, indépendamment de ce qu'elles ont rapporté. Une équipe peut gagner en marquant moins qu'elle n'aurait dû.

Cette saison — à domicile pour l'équipe qui reçoit, à l'extérieur pour l'adversaire

Lech PoznańvsThun
2,33xG pour+65%1,41
0,60xG contre↓ moins = mieux+192%1,75

Base de calcul : 1 matchs à domicile / 1 à l'extérieur cette saison.

Comprendre ces indicateurs
Base de calcul
L'échantillon change d'un bloc à l'autre : les derniers matchs sur deux fenêtres, la saison entière, ou seulement les matchs à domicile et à l'extérieur. Le même libellé apparaît donc plusieurs fois sur cette fiche sans désigner les mêmes matchs. En haut de chaque bloc, le titre ou le sous-titre dit lequel ; en bas, la ligne « Base de calcul » donne le nombre de matchs, équipe par équipe.
L'écart en pourcentage
L'écart relatif entre les deux équipes, dans la couleur de celle qui mène. « +26 % » signifie que son chiffre vaut 26 % de plus que celui de l'adversaire. Il n'est affiché que sur les moyennes ; les pourcentages se comparent à l'œil sur leur barre.
xG pour
Buts attendus : ce que valaient les occasions créées, indépendamment de ce qui est entré. Une équipe qui marque peu avec un xG élevé a manqué ses occasions, pas ses attaques.
xG contre
Buts attendus contre : ce que valaient les occasions concédées.

Attendu sur ce match

2,46Lech Poznań
4,43Total
1,97Thun

Contexte de la ligue

Le même chiffre ne veut pas dire la même chose dans toutes les ligues. Chaque équipe est située par rapport à la sienne.

Moyennes de la ligue : 39 % BTTS · 2,11 buts par match, soit 0,97 par équipe

Ligue défensive
Lech Poznańvs moy. ligueThun
3,00+208%Attaque (buts marqués)Moy. ligue 0,97↑ plus = mieux2,50+157%
0,00−100%Défense (buts encaissés)Moy. ligue 1,14↓ moins = mieux1,50+31%
0,0%−39 ptsLes deux marquentMoy. ligue 39,3%50,0%+11 pts

Base de calcul : 52 équipes pour les moyennes de ligue ; 2 matchs joués par chacune des deux équipes.

Comprendre ce bloc
Ce qui est comparé
Le profil de chaque équipe sur toute la saison — domicile et extérieur confondus — face à la moyenne de sa propre ligue. C'est la seule section de la fiche où les deux équipes se lisent sur la même base ; ailleurs, les chiffres viennent du split domicile ou extérieur.
Pourquoi deux unités
Une moyenne de buts n'a pas d'échelle propre : « 1,59 but » ne dit rien tant qu'on ignore ce que fait la ligue, donc l'écart se donne en relatif (« +23 % »). Un pourcentage en a déjà une : l'écart entre 73 % et 58 % se donne en points (« +15 pts »), jamais en relatif — ce serait un pourcentage de pourcentage.
Ce que le signe veut dire
Un « + » signifie seulement « au-dessus de la moyenne de la ligue ». Il n'est pas toujours favorable : au-dessus sur les buts marqués est un atout, au-dessus sur les buts encaissés n'en est pas un. Ces deux lignes portent la mention correspondante. Les autres — corners, cartons, les deux marquent — décrivent un style de jeu, pas une qualité : elles n'en portent aucune.
La référence
Sous chaque libellé, « Moy. ligue » est la moyenne par équipe de la compétition — le second nombre de l'en-tête. Le premier compte les buts des deux équipes réunies : c'est pourquoi il vaut environ le double.
Les couleurs
Le cyan est l'équipe qui reçoit, l'ambre celle qui se déplace — les deux noms en haut du bloc portent déjà ces teintes. Elles ne disent rien de la qualité d'un chiffre.

Une partie des données et des textes de cette fiche provient d'une source tierce, pas de notre modèle. Ce ne sont ni nos probabilités, ni une prédiction du résultat.

Analyse statistique uniquement. Pas de conseil financier. Pronostics, pas de garanties. Pariez responsablement — +18. Joueurs Info Service : 09 74 75 13 13.