Axiascore
← Retour aux pronostics

Aperçu gratuit — Abonne-toi pour tous les pronostics et l'accès complet

Conference LeagueConference League·

København
København
vs
Inter Turku
Inter Turku

Probabilités

Les chances que notre modèle attribue à chaque issue. C'est notre estimation, pas celle du marché.

Victoire domicile
57%
Match nul
27%
Victoire extérieur
16%
Les deux marquent50,9%
Plus de 2,5 buts63,4%

Analyse du match

Le contexte du match, écrit à partir de données tierces. De quoi situer la rencontre avant d'entrer dans les chiffres.

København a maintenu un record parfait de victoires à domicile en recevant l'Inter Turku lors du match de Conference League.

Compte-rendu du match

Le relevé du match, à confronter avec ce qui était attendu plus haut. Le xG y est une estimation, pas un décompte.

København4-1Inter Turku

Score final

53%Possession47%
2,39xG du match+232%0,72
21Tirs+320%5
9Tirs cadrés+350%2
9Corners+800%1
10Fautes↓ moins = mieux+20%12
1Cartons jaunes↓ moins = mieux+100%2

xG : estimation d'une source tierce, pas un décompte.

xG du match 2,39–0,72 · xG pré-match 1,54–1,28

Forme et statistiques récentes

Comment les deux équipes jouent en ce moment, sur deux fenêtres — une longue et une courte. Un écart entre les deux dit qu'une tendance est en train de changer.

5 derniers matchs

KøbenhavnvsInter Turku
2,00Pts/J+43%1,40
60,0%Victoires20,0%
2,40Buts/J+140%1,00
1,00Encaissés↓ moins = mieux+25%0,80
20,0%Les deux marquent40,0%
80,0%Plus de 2,5 buts40,0%
60,0%Aucun but encaissé60,0%
4,0Corners / match+140%1,7
2,0Cartons / match+199%0,7
Buts · 1re période
80,0%Plus de 1,5 buts40,0%
60,0%Plus de 3,5 buts40,0%
80,0%Un but en 1re période40,0%
0,0%Les deux marquent · 1re période20,0%

Base de calcul : 5 derniers matchs.

Comprendre ces indicateurs
Base de calcul
L'échantillon change d'un bloc à l'autre : les derniers matchs sur deux fenêtres, la saison entière, ou seulement les matchs à domicile et à l'extérieur. Le même libellé apparaît donc plusieurs fois sur cette fiche sans désigner les mêmes matchs. En haut de chaque bloc, le titre ou le sous-titre dit lequel ; en bas, la ligne « Base de calcul » donne le nombre de matchs, équipe par équipe.
L'écart en pourcentage
L'écart relatif entre les deux équipes, dans la couleur de celle qui mène. « +26 % » signifie que son chiffre vaut 26 % de plus que celui de l'adversaire. Il n'est affiché que sur les moyennes ; les pourcentages se comparent à l'œil sur leur barre.
Pts/J
Points par match : 3 pour une victoire, 1 pour un nul, 0 pour une défaite, divisés par le nombre de matchs. C'est la mesure la plus directe de ce qu'une équipe récolte, quel que soit le score.
Victoires
La part des matchs gagnés. Un nul n'y compte pas, même s'il rapporte un point.
Buts/J
Buts marqués par match, en moyenne.
Encaissés
Buts encaissés par match, en moyenne.
Les deux marquent
La part des matchs où les DEUX équipes ont marqué au moins une fois. Un 3-0 n'y compte pas ; un 1-1 oui.
Plus de 2,5 buts
La part des matchs où il s'est marqué 3 buts ou plus, toutes équipes confondues. « 2,5 » n'est pas un score possible : le seuil est écrit ainsi pour qu'il n'y ait pas d'égalité.
Aucun but encaissé
La part des matchs terminés sans encaisser un seul but.
Corners / match
Corners obtenus par match, en moyenne. Ni bon ni mauvais en soi : c'est un trait de jeu.
Cartons / match
Cartons reçus par match, en moyenne — jaunes et rouges confondus.
Plus de 1,5 buts
La part des matchs où il s'est marqué 2 buts ou plus.
Plus de 3,5 buts
La part des matchs où il s'est marqué 4 buts ou plus.
Un but en 1re période
La part des matchs où au moins un but a été marqué avant la mi-temps.
Les deux marquent · 1re période
La part des matchs où les deux équipes avaient marqué AVANT la mi-temps.

Forme récente

København
DNVVV
Inter Turku
NNVNN

Le plus récent à gauche.

Domicile / Extérieur

Certaines équipes sont deux équipes différentes selon le lieu. Ce bloc sert à voir si c'est le cas ici.

Cette saison — bilan à domicile de l'équipe qui reçoit vs bilan à l'extérieur de l'adversaire

København · à domicilevsInter Turku · à l'extérieur
3,00Pts/J+200%1,00
3,50Buts/J+163%1,33
1,00Encaissés↓ moins = mieux+33%1,33
100,0%Les deux marquent100,0%
100,0%Plus de 2,5 buts33,0%
0,0%Aucun but encaissé0,0%

Base de calcul : 2 matchs à domicile / 3 à l'extérieur cette saison.

Comprendre ces indicateurs
Base de calcul
L'échantillon change d'un bloc à l'autre : les derniers matchs sur deux fenêtres, la saison entière, ou seulement les matchs à domicile et à l'extérieur. Le même libellé apparaît donc plusieurs fois sur cette fiche sans désigner les mêmes matchs. En haut de chaque bloc, le titre ou le sous-titre dit lequel ; en bas, la ligne « Base de calcul » donne le nombre de matchs, équipe par équipe.
L'écart en pourcentage
L'écart relatif entre les deux équipes, dans la couleur de celle qui mène. « +26 % » signifie que son chiffre vaut 26 % de plus que celui de l'adversaire. Il n'est affiché que sur les moyennes ; les pourcentages se comparent à l'œil sur leur barre.
Pts/J
Points par match : 3 pour une victoire, 1 pour un nul, 0 pour une défaite, divisés par le nombre de matchs. C'est la mesure la plus directe de ce qu'une équipe récolte, quel que soit le score.
Buts/J
Buts marqués par match, en moyenne.
Encaissés
Buts encaissés par match, en moyenne.
Les deux marquent
La part des matchs où les DEUX équipes ont marqué au moins une fois. Un 3-0 n'y compte pas ; un 1-1 oui.
Plus de 2,5 buts
La part des matchs où il s'est marqué 3 buts ou plus, toutes équipes confondues. « 2,5 » n'est pas un score possible : le seuil est écrit ainsi pour qu'il n'y ait pas d'égalité.
Aucun but encaissé
La part des matchs terminés sans encaisser un seul but.

Buts attendus (xG)

Les occasions créées, indépendamment de ce qu'elles ont rapporté. Une équipe peut gagner en marquant moins qu'elle n'aurait dû.

Cette saison — à domicile pour l'équipe qui reçoit, à l'extérieur pour l'adversaire

KøbenhavnvsInter Turku
1,54xG pour+25%1,23
1,78xG contre↓ moins = mieux+12%2,00

Base de calcul : 2 matchs à domicile / 3 à l'extérieur cette saison.

Comprendre ces indicateurs
Base de calcul
L'échantillon change d'un bloc à l'autre : les derniers matchs sur deux fenêtres, la saison entière, ou seulement les matchs à domicile et à l'extérieur. Le même libellé apparaît donc plusieurs fois sur cette fiche sans désigner les mêmes matchs. En haut de chaque bloc, le titre ou le sous-titre dit lequel ; en bas, la ligne « Base de calcul » donne le nombre de matchs, équipe par équipe.
L'écart en pourcentage
L'écart relatif entre les deux équipes, dans la couleur de celle qui mène. « +26 % » signifie que son chiffre vaut 26 % de plus que celui de l'adversaire. Il n'est affiché que sur les moyennes ; les pourcentages se comparent à l'œil sur leur barre.
xG pour
Buts attendus : ce que valaient les occasions créées, indépendamment de ce qui est entré. Une équipe qui marque peu avec un xG élevé a manqué ses occasions, pas ses attaques.
xG contre
Buts attendus contre : ce que valaient les occasions concédées.

Attendu sur ce match

1,54København
2,82Total
1,28Inter Turku

Contexte de la ligue

Le même chiffre ne veut pas dire la même chose dans toutes les ligues. Chaque équipe est située par rapport à la sienne.

Moyennes de la ligue : 50 % BTTS · 2,79 buts par match, soit 1,16 par équipe

Ligue équilibrée
Københavnvs moy. ligueInter Turku
2,60+123%Attaque (buts marqués)Moy. ligue 1,16↑ plus = mieux1,43+23%
1,00−38%Défense (buts encaissés)Moy. ligue 1,62↓ moins = mieux0,86−47%
60,0%+10 ptsLes deux marquentMoy. ligue 49,5%71,0%+21 pts
4,80+5%CornersMoy. ligue 4,553,57−22%

Base de calcul : 100 équipes pour les moyennes de ligue ; 5 matchs joués pour København, 7 pour Inter Turku.

Comprendre ce bloc
Ce qui est comparé
Le profil de chaque équipe sur toute la saison — domicile et extérieur confondus — face à la moyenne de sa propre ligue. C'est la seule section de la fiche où les deux équipes se lisent sur la même base ; ailleurs, les chiffres viennent du split domicile ou extérieur.
Pourquoi deux unités
Une moyenne de buts n'a pas d'échelle propre : « 1,59 but » ne dit rien tant qu'on ignore ce que fait la ligue, donc l'écart se donne en relatif (« +23 % »). Un pourcentage en a déjà une : l'écart entre 73 % et 58 % se donne en points (« +15 pts »), jamais en relatif — ce serait un pourcentage de pourcentage.
Ce que le signe veut dire
Un « + » signifie seulement « au-dessus de la moyenne de la ligue ». Il n'est pas toujours favorable : au-dessus sur les buts marqués est un atout, au-dessus sur les buts encaissés n'en est pas un. Ces deux lignes portent la mention correspondante. Les autres — corners, cartons, les deux marquent — décrivent un style de jeu, pas une qualité : elles n'en portent aucune.
La référence
Sous chaque libellé, « Moy. ligue » est la moyenne par équipe de la compétition — le second nombre de l'en-tête. Le premier compte les buts des deux équipes réunies : c'est pourquoi il vaut environ le double.
Les couleurs
Le cyan est l'équipe qui reçoit, l'ambre celle qui se déplace — les deux noms en haut du bloc portent déjà ces teintes. Elles ne disent rien de la qualité d'un chiffre.

Estimations

Des projections chiffrées pour ce match.

2,95Buts attendus
62%Plus de 2,5 buts
66%Les deux marquent
8,4Corners
2,7Cartons

Face à face — 1 match

L'historique direct entre ces deux équipes. Souvent peu de matchs — le compte est affiché pour que tu saches ce que ça vaut.

København
0%
100%
0%
Inter Turku

Sur 1 match

buts moy/match0,00

Dernière confrontation

ext.København0-0Inter Turku

Tendances du match

Les séries et les décomptes des deux équipes, commentés. Le commentaire anticipe parfois le match : il n'engage pas notre modèle.

København

Avant ce match, København a obtenu 11 points lors des 5 derniers matchs, à domicile comme à l'extérieur. Cela fait une moyenne de 2,2 points par match. BTTS est survenu dans 3 de ces matchs, ce qui est intéressant. København a marqué 13 fois lors des 5 dernières rencontres.
København a marqué dans chaque match à domicile cette saison avant cette rencontre.
L'élan monte vraiment pour København qui enchaîne maintenant 5 matchs sans défaite. Ils ont gagné 3 des 5 derniers matchs joués.
København est invaincu lors des 5 derniers matchs avant cette rencontre contre l'Inter Turku, avec 3 victoires et 2 matchs nuls. Ils ont marqué 13 buts lors de ces 5 matchs.
Lors des 5 derniers matchs de København, 3 se sont terminés avec les deux équipes qui ont marqué. Cette saison, 3 matchs (60 % de tous les matchs) impliquant København ont vu BTTS se réaliser.

Inter Turku

Avant ce match, l'Inter Turku a obtenu 9 points lors des 5 derniers matchs, à domicile comme à l'extérieur. Cela fait une moyenne de 1,8 points par match. BTTS est survenu dans 3 de ces matchs, ce qui est intéressant. L'Inter Turku a marqué 7 fois lors des 5 dernières rencontres.
L'Inter Turku était invaincu lors de ses 3 derniers matchs à l'extérieur avant cette rencontre.
L'élan monte vraiment pour l'Inter Turku qui enchaîne maintenant 7 matchs sans défaite. Ils ont gagné 2 des 5 derniers matchs joués.
L'Inter Turku est invaincu lors des 5 derniers matchs avant cette rencontre contre København, avec 2 victoires et 3 matchs nuls. Ils ont marqué 7 buts lors de ces 5 matchs.
Lors des 5 derniers matchs de l'Inter Turku, 3 se sont terminés avec les deux équipes qui ont marqué. Cette saison, 5 matchs (71 % de tous les matchs) impliquant l'Inter Turku ont vu BTTS se réaliser.

Source tierce

Une partie des données et des textes de cette fiche provient d'une source tierce, pas de notre modèle. Ce ne sont ni nos probabilités, ni une prédiction du résultat.

Analyse statistique uniquement. Pas de conseil financier. Pronostics, pas de garanties. Pariez responsablement — +18. Joueurs Info Service : 09 74 75 13 13.